Programação Científica



16 DE OUTUBRO | SEXTA-FEIRA


• Sala 01
08:00-10:00SESSÃO: NEFROLOGIA CLÍNICA
Moderadora: Maria Almerinda Ribeiro Alves (SP)
Moderador: Augusto Cesar Soares dos Santos Junior (MG)

Manejo clínico da GESF refratária
Palestrante: Márcio Dantas (SP)

Uso de Rituximab no tratamento da Nefropatia Membranosa
Palestrante: Elias David Neto (SP)

Atualização em Nefropatia da IgA: patogênese e classificação
Palestrante: Maria Fernanda Sanches Soares (Brasil)

Glomerulopatia do C3: o que há de novo no front?
Palestrante: Lilian Monteiro Pereira Palma (SP)

Perguntas e respostas
10:00-10:30INTERVALO
10:30-12:30SESSÃO: ENFERMAGEM - SEGURANÇA DO PACIENTE
Núcleo de segurança do paciente e indicadores de Enfermagem em TRS
Segurança do paciente na diálise aguda - visão da acreditação canadense
Diálise hospitalar: recomendações legais e de Enfermagem
Palestrante: Regina Lucia Cardoso (SP)

Perguntas e respostas
12:45-13:45SIMPÓSIO SATÉLITE
14:00-16:00SESSÃO: FISIOLOGIA E FISIOPATOLOGIA
Moderador: Carlos Perez Gomes (RJ)
Moderador: Paulo Novis Rocha (BA)

Dietary considerations in treatment of CKD acidosis
Palestrante: Biff Palmer (Estados Unidos)

Atualidades em inflamação e progressão de doença renal crônica
Palestrante: Roberto Zatz (SP)

Stresse oxidativo e doença renal do diabetes
Palestrante: Elisa Mieko Suemitsu Higa (SP)

SGLT2: aspectos de fisiologia e fisiopatologia
Palestrante: Milton Soares Campos Neto (MG)

Perguntas e respostas
16:00-16:30INTERVALO
16:30-18:30SESSÃO: FISIOLOGIA E FISIOPATOLOGIA
Moderador: Roberto Zatz (SP)
Moderador: Milton Soares Campos Neto (MG)

New insights into the physiology, pathophysiology and treatment of Hypokalemia/hyperkalemia
Palestrante: Biff Palmer (Estados Unidos)

Nefrogenética no diagnóstico de ADTKD e outras nefropatias
Atualidades no diagnóstico de hiponatremia
Palestrante: Lucia da Conceição Andrade (SP)

Hipercorreção da hiponatremia: como evitar?
Palestrante: Paulo Novis Rocha (BA)

Perguntas e respostas

• Sala 02
08:00-10:00SESSÃO: NEFROINTERVENÇÃO
Moderador: Anderson Tavares Rodrigues (MG)
Moderador: Clayton Santos Souza (GO)

Importância da US pulmonar no paciente com doença renal
Confecção de FAV pelo nefrologista: experiência brasileira e internacional
Palestrante: Flávio Menezes de Paula (RJ)

Acesso peritoneal em casos complexos
Palestrante: Domingos Candiota Chula (PR)

Intervenções endovasculares em acessos: indicações e possibilidades
Palestrante: Ricardo Portiolli Franco (PR)

Perguntas e respostas
10:00-10:30INTERVALO
10:30-12:30SESSÃO: KDIGO
Moderador: Marcelo Mazza Do Nascimento (PR)
Moderador: Osvaldo Merege Vieira Neto (SP)

Highlights from the KDIGO 2020 Guideline on the Management of Glomerular Diseases
Palestrante: Brad Rovin (Estados Unidos)

Anemia in CKD
Palestrante: Jodie Babitt (Estados Unidos)

Diabetes in CKD
Questions and answers
12:45-13:45SIMPÓSIO SATÉLITE
14:00-16:00SESSÃO: IRA EM SITUAÇÕES ESPECIAIS
IRA associada a acidentes por animais peçonhentos
Palestrante: Polianna Lemos Moura Moreira Albuquerque (CE)

IRA ao longo da vida humana
IRA após grandes cirurgias abdominais não vasculares
IRA associada à intoxicação por dietilenoglicol
Palestrante: Lilian Pires de Freitas Do Carmo (MG)

Inovações no tratamento da injúria renal aguda
Perguntas e respostas
16:00-16:30INTERVALO
16:30-18:30SESSÃO: NEFROLOGIA CLÍNICA
Moderador: Roberto Pecoits Filho (PR)
Moderador: Rui Toledo Barros (SP)

New insights in Membranous Nephropathy: anti-PLA2R and beyond
Terapias emergentes nas glomerulopatias primárias: novas drogas no horizonte?
Palestrante: Irene de Lourdes Noronha (SP)

Agentes biológicos na nefrite lúpica: efeitos da depleção de células B e de novos alvos terapêuticos
Palestrante: Gianna Mastroianni Kirsztajn (SP)

Gamopatia monoclonal de significado renal: avaliação diagnóstica e opções terapêuticas
Palestrante: Osvaldo Merege Vieira Neto (SP)

Perguntas e respostas

• Sala 03
08:00-10:00SESSÃO: GESTÃO
Moderadora: Carmen Tzanno Branco Martins (SP)

O Nefrologista como protagonista da sua carreira
Palestrante: Daniel Costa Chalabi Calazans (MG)

Estratégia competitiva e o setor de diálise
Palestrante: José Andrade Moura Neto (BA)

Telemedicina e telessaúde
Empreender com segurança
Palestrante: Cinthia Kruger Sobral Vieira (RS)

Perguntas e respostas
10:00-10:30INTERVALO
10:30-12:30SESSÃO: NEFROPEDIATRIA
Moderador: Marcelo de Sousa Tavares (SP)

Doença renal crônica e prematuridade
Palestrante: Maria Goretti Moreira Guimarães Penido (MG)

Transição de cuidados em Nefrologia: riscos e estratégias
Palestrante: Lilian Monteiro Pereira Palma (SP)

Atualização em glomeruloesclerose focal e segmentar
Tratamento da recorrência de glomeruloesclerose focal e segmentar após transplante: uso de Rituximab
Palestrante: Clotilde Garcia (RS)

Perguntas e respostas
12:45-13:45SIMPÓSIO SATÉLITE
14:00-16:00SESSÃO: HAS - SIMPÓSIO CONJUNTO SBN/SBH/SBC: O QUE MUDOU NAS DIRETRIZES BRASILEIRAS DE HIPERTENSÃO 2020?
Moderadora: Cibele Isaac Saad Rodrigues (SP)
Moderadora: Leda Aparecida Daud Lotaif (SP)

Representante da SBH
Palestrante: Frida Liane Plavnik (SP)

Representante da SBC
Palestrante: Weimar Kunz Sebba Barroso de Souza (GO)

Representante da SBN
Palestrante: Cibele Isaac Saad Rodrigues (SP)

Perguntas e respostas
16:00-16:30INTERVALO
16:30-18:30SESSÃO: DIÁLISE PERITONEAL
Moderador: Mario Ernesto Rodrigues (DF)
Moderador: Miguel Carlos Riella (PR)

DP na IRA por COVID-19
Recomendações da DP crônica na Covid-19
Palestrante: Viviane Calice da Silva (SC)

Peritonite Esclerosante Encapsulante
Palestrante: Maria Claudia Cruz Andreoli (SP)

Edema em DP
Palestrante: Hugo Abensur (SP)

Perguntas e respostas

• Sala 04
08:00-10:00SESSÃO: KAROLINSKA
10:00-10:30INTERVALO
10:30-12:30SESSÃO: TRANSPLANTE RENAL - COMPLICAÇÕES DO TRANSPLANTE RENAL
Moderador: Elias David Neto (SP)

Disfunção inicial do enxerto
Palestrante: Alvaro Pacheco e Silva Filho (SP)

Distúrbios osteometabólicos no contexto do transplante renal
Palestrante: Carolina Lara Neves (BA)

Desafios no diagnóstico e manejo da tuberculose após o transplante
Palestrante: Elizete Keitel (RS)

Complicações para o doador vivo
Palestrante: Lucio Roberto Requião Moura (SP)

Perguntas e respostas
14:00-16:00SESSÃO: EPIDEMIOLOGIA E PREVENÇÃO DE DOENÇA RENAL
Moderadora: Gianna Mastroianni Kirsztajn (SP)
Moderadora: Claudia Maria Costa de Oliveira (CE)

Atualização sobre prevenção e tratamento da DRC
Palestrante: Geraldo Bezerra da Silva Junior (CE)

Diagnóstico precoce de DRC no Brasil
Palestrante: Miguel Carlos Riella (PR)

Telemedicina em Nefrologia: acesso remoto para o diagnóstico precoce de doenças renais
Palestrante: Cristina Gatto Coelho da Rocha (RJ)

Uso da inteligência artificial no diagnóstico e prevenção de doença renal crônica
Palestrante: Artur Quintiliano Bezerra da Silva (RN)

Perguntas e respostas
16:00-16:30INTERVALO
16:30-18:30SESSÃO: DIÁLISE - PRESCRIÇÃO PERSONALIZADA EM HEMODEPURAÇÃO CRÔNICA
Moderadora: Cinthia Kruger Sobral Vieira (RS)
Moderadora: Carmen Tzanno Branco Martins (SP)

Hemodiálise diária de 5 ou 7 vezes/semana?
Palestrante: Istênio Fernandes Pascoal (DF)

Como estruturar o acesso a HD incremental
HDF: o que aprendemos depois de uma década?
Palestrante: Bruno Caldin (Brasil)

Vigilância e manejo da anemia
Palestrante: Maria Eugênia F. Canziani (SP)

Perguntas e respostas

Realização
Gerenciamento
Agência de Turismo

Apoio

LIVE PRÉ CONGRESSO

Patrocínio Platinum

Patrocínio Premium

Patrocínio Master

Patrocínio Standard