Programação Científica



15 DE OUTUBRO | QUINTA-FEIRA


• Sala 01
08:00-10:00SESSÃO: ENFERMAGEM - DIÁLISE PERITONEAL E TRANSPLANTE RENAL
Moderadora: Maria Aparecida Fadil Ramão (SP)

Perspectivas da diálise peritoneal no Brasil e a Covid 19
Palestrante: Ana Elizabeth Figueiredo (RS)

Diálise peritoneal pediátrica no Brasil e seus aspectos práticos
Palestrante: Lucimary de Castro Sylvestre (PR)

Impacto da pandemia do Covid 19 na captação de órgãos
O impacto da Covid 19 no transplante renal e na captação de órgão
Palestrante: Vanessa Ayres Carneiro Gonçalves (SP)

Perguntas e respostas
10:00-10:30INTERVALO
10:30-12:30SESSÃO: DMO
Moderador: Fellype Barreto (PR)
Moderador: Aluizio Barbosa de Carvalho (SP)

New insights into vascular calcification in chronic kidney disease
Palestrante: Ziad Massy (França)

Calcifilaxia: um desafio mortal
Palestrante: Rosa Maria Affonso Moysés (SP)

Osteoporose na DRC: como avaliar?
Palestrante: Sérgio Gardano Elias Bucharles (PR)

Osteoporose na DRC: como tratar?
Palestrante: Vanda Jorgetti (SP)

Perguntas e respostas
12:45-13:45SIMPÓSIO SATÉLITE - BAXTER
14:00-16:00SESSÃO: ANATOMOCLÍNICA
Moderador: Rui Toledo Barros (SP)
Moderador: André Costa Teixeira (CE)

Apresentação e discussão de caso clínico
Palestrante: Claudia Maria Costa de Oliveira (CE)

Diagnóstico histopatológico
Palestrante: Luiz Antonio Moura (SP)

Evolução do caso e revisão do diagnóstico final
Palestrante: Claudia Maria Costa de Oliveira (CE)

Comentários finais e discussão
Palestrante: Rui Toledo Barros (SP)
16:00-16:30INTERVALO
16:30-18:30SESSÃO: NEFROLITÍASE - AVALIAÇÃO METABÓLICA NA NEFROLITÍASE: O QUE HÁ DE NOVO?
Moderadora: Ita Pfeferman Heilberg (SP)
Moderador: Mauricio de Carvalho (PR)

Hiperuricosuria e hipocitraturia
Palestrante: Mauricio de Carvalho (PR)

Hipercalciuria e hiperoxaluria
Palestrante: Ita Pfeferman Heilberg (SP)

Litíase e doenças sistêmicas
Palestrante: Samirah Abreu Gomes (SP)

Análise do cálculo urinário - É importante? É necessária?
Palestrante: Tamara da Silva Cunha (RJ)

Perguntas e respostas

• Sala 02
08:00-10:00SESSÃO: DIÁLISE - COVID-19 E DIÁLISE
Moderador: Fernando Saldanha Thomé (RS)

Covid-19 treatment inovation
Palestrante: Christopher Mcintyre (Canadá)

Medidas de controle de infecção pelo COVID-19 na diálise crônica
Palestrante: Carmen Tzanno Branco Martins (SP)

Impacto da COVID-19 na população em TRS - censo
Palestrante: Jocemir Ronaldo Lugon (RJ)

COVID-19 e diálise em Portugal
Palestrante: Anabela Rodrigues (Portugal)

Perguntas e respostas
10:00-10:30INTERVALO
10:30-12:30SESSÃO: KAROLINSKA INSTITUTET - PLANET, STRATEGY, T-CELLS, CYTOKINES AND...COVID-19
Moderador: José Carolino Divino Filho (Suécia)
Moderador: Bengt Lindholm (Suécia)
Embaixadora Johanna Brismar-skoog (Suécia)
Embaixador Nelson Antonio Tabajara de Oliveira (Suécia)

Planetary Health in COVID
Palestrante: Peter Stenvinkel (Suécia)

Swedish COVID Strategy
Palestrante: Anders Tegnell (Suécia)

Hidden Immunity in COVID-19
Palestrante: Marcus Buggert (Suécia)

SLED,CRRT and Cytokine removal in COVID-19
Palestrante: Christopher Mcintyre (Canadá)

Perguntas e respostas
12:45-13:45SIMPÓSIO SATÉLITE - SANOFI: QUAL A MELHOR MEDIDA PARA O MANEJO DA DOENÇA DE FABRY?
Palestrante: Alberto Ortiz
14:00-16:00SESSÃO: NEFROLOGIA CLÍNICA
Moderador: Sérgio Ricardo de Antônio (SP)
Moderador: Francisco Roberto Lello Santos (MG)

Doença renal diabética: novos conceitos e atualização em tratamento
Palestrante: Vinicius Daher Alvares Delfino (PR)

Doença renal associada à obesidade: dos mecanismos etiopatogênicos à prática clínica
Palestrante: José de Resende Barros Neto (MG)

Doença renal policística autossômica dominante: conceitos emergentes sobre a patogênese
Palestrante: Luiz Fernando Onuchic (SP)

Doença renal policística autossômica dominante: novos tratamentos
Palestrante: Fernando Das Mercês de Lucas Junior (MG)

Perguntas e respostas
16:00-16:30INTERVALO
16:30-18:30SESSÃO: IRA - TRATAMENTO DA IRA
Moderador: Fernando Saldanha Thomé (RS)
Moderador: Alan Castro Azevedo e Silva (RJ)

Hemodiálise Intermitente Prolongada
Palestrante: Daniela Ponce (SP)

Diuréticos na IRA - a controvérsia permanece
Palestrante: Alexandre Braga Libório (CE)

Avaliando a qualidade do tratamento
Palestrante: Etienne Maria Vasconcellos Macedo (SP)

Anticoagulação no Suporte Renal Artificial na IRA
Palestrante: Marcelino de Souza Durao Junior (SP)

STARRT Trial – O momento ideal do Suporte Renal Artificial na IRA
Palestrante: Ron Wald (Canadá)

Perguntas e respostas

• Sala 03
08:00-10:00SESSÃO: NUTRIÇÃO
Moderadora: Cristina Martins (PR)
Moderador: Elvino Jose Guardao Barros (RS)

Restringir ou não o potássio na dieta na DRC?
Palestrante: Lilian Cuppari (SP)

Recomendações nutricionais em litíase renal: uma abordagem baseada em arte e evidências
Palestrante: Fernando Das Mercês de Lucas Junior (MG)

Disbiose na doença renal: foco na dieta
Palestrante: Denise Mafra (RJ)

Constipação na DRC: como eu trato?
Palestrante: Christiane Ishikawa Ramos (SP)

Perguntas e respostas
10:00-10:30INTERVALO
10:30-12:30SESSÃO: COMDORA - DOENÇAS RARAS
Moderador: David Jose de Barros Machado (SP)
Moderadora: Silvana Maria Carvalho Miranda (MG)

Nefropatias geneticamente determinadas - pistas para o diagnóstico clínico
Palestrante: Charles Marques Lourenço (SP)

Consenso Brasileiro de doença de Fabry
Palestrante: Cassiano Augusto Braga Silva (BA)

Doença de Fabry na pediatria
Palestrante: Maria Helena Vaisbich (SP)

Microangiopatia trombótica associada ao SARS-CoV-2: SHUa? - discussão de casos:

Caso 1
Palestrante: Maria Izabel Neves de Holanda Barbosa (RJ)

Caso 2
Palestrante: Giovanna Giacomini Ramalho (SP)

Perguntas e respostas
12:45-13:45SIMPÓSIO SATÉLITE - ALEXION: MEETING THE EXPERTS – INFECÇÕES: DOENÇA OU GATILHO? O RARO EXISTE MESMO EM PANDEMIAS
Palestrante: CHRISTOPH LICHT (Canadá)
Palestrante: MARIA HELENA VAISBICH (SP)
Palestrante: MARIA IZABEL DE HOLANDA (RJ)
14:00-16:00SESSÃO: DEFESA PROFISSIONAL
Moderador: João Damásio Sottero Simões (SP)
Moderadora: Marta Vaz Dias de Souza Boger (PR)

Mercado de trabalho pós pandemia
Palestrante: José Mario Franco de Oliveira (RJ)

Modelos de remuneração
Palestrante: Jorge Sette (Brasil)

Desafios da telemedicina: da legislação à prática
Palestrante: Alexandre Silvestre Cabral (MS)

Lei geral de proteção de dados
Palestrante: Maria Teresa Lodi (SP)

Perguntas e respostas
16:00-16:30INTERVALO
16:30-18:30SESSÃO: TRANSPLANTE RENAL - DESAFIOS PARA A IMUNOSSUPRESSÃO NO TRANSPLANTE RENAL
Moderadora: Paula Frassinetti Castelo Branco Camurça Fernandes (CE)
Moderador: Miguel Moysés Neto (SP)

Há perspectivas de novos esquemas imunossupressores?
Palestrante: Hélio Tedesco Silva Junior (SP)

Aderência no transplante renal: o que fazer na vida real?
Palestrante: Hélady Sanders Pinheiro (MG)

Imunossupressão e doença cardiovascular
Palestrante: Luis Gustavo Modelli de Andrade (SP)

Diagnóstico e tratamento das rejeições aguda e crônica mediadas por anticorpo
Palestrante: Maria Cristina Ribeiro de Castro (SP)

Perguntas e respostas

• Sala 04
08:00-10:00SESSÃO: LIGAS ACADÊMICAS
Moderador: Artur Quintiliano Bezerra da Silva (RN)
Moderador: Marcelo de Sousa Tavares (SP)

Integração entre as ligas: uma realidade possível no Brasil?
Palestrante: Cibele Isaac Saad Rodrigues (SP)

Atividades das ligas acadêmicas no Brasil durante a pandemia de COVID-19:
Palestrante: Karla Cristina Silva Petruccelli Israel (AM)
Palestrante: Geraldo Bezerra da Silva Junior (CE)
Palestrante: Hélady Sanders Pinheiro (MG)
Palestrante: Rogério Andrade Mulinari (PR)

Apresentação dos 3 melhores trabalhos submetidos ao VI Prêmio Ligas sem Fronteiras

Perguntas e respostas
10:00-10:30INTERVALO
10:30-12:30SESSÃO: HAS - HIPERTENSÃO RESISTENTE E REFRATÁRIA: O QUE INTERESSA AO NEFROLOGISTA?
Moderadora: Cibele Isaac Saad Rodrigues (SP)
Moderador: Carlos Eduardo Poli de Figueiredo (RS)

Definição, epidemiologia, fisiopatologia, prognóstico
Palestrante: Andrea Pio de Abreu (SP)

Triagem de causas secundárias de origem não endócrina (DRC, Renovascular, Coarctação de aorta, SAOS e Obesidade)
Palestrante: Rogério Baumgratz de Paula (MG)

Triagem de causas secundárias de origem endócrina (Hiperaldo, feo e paragangliomas, hipo e hipertireoidismo, hiperparatireoidismo, Cushing, acromegalia)
Palestrante: Fernando Antonio de Almeida (SP)

Abordagem terapêutica (não medicamentosa, medicamentosa, tecnologias intervencionistas)
Palestrante: Sebastião Rodrigues Ferreira Filho (MG)

Uso de Inibidores do SRAA em Hipertensos com COVID-19: o que sabemos?
Palestrante: Carlos Eduardo Poli de Figueiredo (RS)

Perguntas e respostas
12:45-13:45SIMPÓSIO SATÉLITE - ALLMED: MELHORES PRÁTICAS PARA UMA MAIOR TAXA DE REUTIZAÇÃO DE DIALISADORES
Palestante: Veronica da Silva
14:00-16:00SESSÃO: REGISTRO/CENSO - EPIDEMIOLOGIA E EVOLUÇÃO INTERNACIONAL E NACIONAL DA DRC
Moderador: Jocemir Ronaldo Lugon (RJ)
Moderadora: Denise Rodrigues Simão (SC)

CKD across the globe – epidemiology and evolution
Palestrante: Kitty Jager (Holanda)

Tratamento dialítico da falência renal. Dados do Censo Brasileiro
Palestrante: Ricardo Sesso (SP)

Plataforma eletrônica de coleta de dados de pacientes em diálise no Brasil. Dados do Registro Brasileiro
Palestrante: Jocemir Ronaldo Lugon (RJ)

Tratamento dialitico da falência renal. Dados do RLADTR
Palestrante: Maria Carlota Gonzalez Bedat (Uruguai)

Perguntas e respostas
16:00-16:30INTERVALO
16:30-18:30SESSÃO: JOVENS NEFROLOGISTAS - SESSÃO CLÍNICO-PATOLÓGICA: CASOS CLÍNICOS E DESAFIOS DIAGNÓSTICOS
Moderadora: Maria Almerinda Ribeiro Alves (SP)
Moderador: Ciro Bruno Silveira Costa (GO)
Moderador: Stanley de Almeida Araujo (MG)

Caso clínico 1
Palestrante: Precil Diego Miranda de Menezes Neves (SP)

Caso clínico 2
Palestrante: Débora Miguel Soares (RJ)

Caso clínico 3
Palestrante: Krissia Kamile Singer Wallbach (SP)

Caso clínico 4
Palestrante: Ana Maria Emrich dos Santos (PR)

Perguntas e respostas

Realização
Gerenciamento
Agência de Turismo

Apoio

Patrocínio Platinum

Patrocínio Premium

Patrocínio Master

Patrocínio Standard